Обновления | Новости | Словарь | Библиотека | Интервью | Лекции | Персоналии | Юмор | Разное | Форум | Ссылки | info@ethology.ru
  Этология.Ру / Елена Анатольевна Гороховская / «Этология: рождение научной дисциплины»
СОДЕРЖАНИЕ

2.3. История термина "поведение животных".

Кратко остановимся на истории самого термина "поведение животных", которая, насколько нам известно, еще не была объектом специального историко-научного исследования.

Раньше всего этот термин появился в англоязычной научной литературе. Со второй половины 80-х гг. XIX в. английский зоолог К. Л. Морган, начиная со своей книги "Истоки поведения" [Morgan, 1885], не просто стал активно употреблять слово "поведение" (conduct - англ.) по отношению к животным, но так, что оно начало приобретать терминологический оттенок, хотя и не вполне явный. Согласно историку психологии Т. Кадволлейдеру, самое раннее использование другого английского синонима слова "поведение" - "behavior" - по отношению к животным в психологическом контексте встречается в 1887 г. в статье американского физиолога и сравнительного психолога Т. Миллса "Сравнительная психология, ее объекты и проблемы" [Cadwallader, 1984]. Если английское слово "conduct" широко использовалось по отношению к людям, а иногда к животным, то слово "behavio(u)r", впоследствии и ставшее психологическим термином, как отмечает Дж. Спаркс, до самого конца XIX в. в научной литературе применялось к животным крайне редко и чаще использовалось для описания действий неодушевленных объектов [Sparks, 1982].

В 1898 г. ведущий американский зоолог, основатель знаменитой Морской биологической лаборатории в Вудс-Холе, Чарльз Уитман в рамках престижных лекций, регулярно организуемых этой лабораторией, прочел лекцию под названием "Поведение животных", которая в следующем году была опубликована [Whitman, 1899]. Вероятно, термин "поведение животных" в англоязычном мире уже "висел в воздухе". Примерно в то же время его стал использовать К. Л. Морган, ставший к этому моменту лидером в области сравнительной психологии, и чьи книги пользовались огромной популярностью. В 1900 г. он опубликовал книгу "Поведение животных" [Morgan, 1900] и, вероятно, именно работы Моргана поначалу более всего способствовали широкому распространению этого термина. Значение термина "поведение животных" у Ч. Уитмана и К. Л. Моргана фактически совпадают с современным его пониманием как фундаментального аспекта в изучении животного, охватывающего всю его наблюдаемую активность в целом или какую-либо ее часть.

Уже в первое десятилетие XX в. этот термин быстро и прочно вошел в научный оборот в США и в Англии, хотя в это время еще воспринимался как нечто новое и непривычное. Так, Ч. Шеррингтон в своей работе "Интегративная деятельность нервной системы" (1906) пишет: "Силами интактной нервной системы реакции различных ее отделов, простые рефлексы, всегда комбинируются в крупные согласованные комплексы или действия, которые, следуя одно за другим, составляют в этой своей последовательности то, что можно обозначить термином "поведение" (Ллойд Морган) индивида как целого" [Шеррингтон, 1969, с. 230]. Весьма примечательной здесь является ссылка на автора термина.

Что касается употребления термина "поведение животных" в континентальном европейском научном сообществе в первые три десятилетия XX в., то проведенный нами широкий, хотя и выборочный анализ зоопсихологических работ наиболее известных европейских авторов показал следующее. В 1900-х гг. этот термин встречался редко, но с начала 1910-х гг. он уже начинает часто использоваться и в немецкоязычной ("Verhalten"), и во франкоязычной ("Comportement", реже "Conduite") литературе (см., например, работы Э. Клапареда [Claparede, 1913], Г. Кафки [Kafka, 1914], Ш. Фертона [Ferton, 1923]). Но по-настоящему прочно термин "поведение животных" в качестве обозначения фундаментального понятия утвердился здесь, видимо, только к началу 20-х гг. Это наблюдение справедливо и для отечественной зоопсихологической литературы.

Мы полагаем, что одним из показателей того, насколько использование термина "поведение" по отношению к животным устоялось и стало важным для научного сообщества, является употребление его в заглавиях научных работ, учитывая его роль как наименования одного из основных аспектов в изучении животных. В названиях большинства современных работ, посвященных поведению животных, фигурирует слово "поведение". Но так было не всегда. Только в США подобное практиковалось уже с 1910-х гг., но в Европе - лишь с 20-х гг., причем по-настоящему стандартной практикой стало с конца 40-х гг. Пока по отношению к животным укоренялось использование термина "поведение", параллельно продолжала использоваться и прежняя терминология ("инстинкты", "привычки", "нравы" и т.п.), но уже, как правило, с новым значением, подразумевая поведение. В первой трети XX в. некоторые авторы (например, Г. Циглер, Я. фон Икскюлль и др.) чаще, чем "поведение" использовали по отношению к внешней активности животных слова "действия" или "способ действий", которые у них переставали играть чисто служебную роль и обозначали уже предмет исследования. Но постепенно происходило вытеснение старой терминологии, причем в разных странах этот процесс имел свои особенности. Дольше всего, вплоть до 60-х гг., из прежней терминологии сохранялся в широком употреблении термин "инстинкт".

СОДЕРЖАНИЕ